Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компания не должна отвечать за то, что сотрудник получил больничные, работая на другой работе
Компания не должна отвечать за то, что сотрудник получил больничные, работая на другой работе 15.03.2024

Компания не должна отвечать за то, что сотрудник получил больничные, работая на другой работе

На момент наступления болезни сотрудник одновременно был трудоустроен в двух компаниях, причем как по основному месту работы (в одной из них – по дубликату трудовой книжки). Такая ситуация законодательно не предусмотрена. Тем не менее проблема была в другом: во время больничного сотрудник выходил на работу во вторую компанию. В итоге он получил зарплату у одного работодателя и больничные – у другого.

Фонд, когда это обнаружил, решил, что больничные нужно было выплачивать исходя из МРОТ, так как сотрудник нарушил режим. Излишние выплаты нужно взыскать с той компании, которая подала сведения для назначения пособия. Но сделать это не удалось.

Суды всех трех инстанций встали на сторону работодателя. Даже если работодатель знал, что сотрудник устроен в другой компании, он не мог знать, что во время болезни он выходит на работу. В больничном не было отметок о нарушении режима, предписанного лечащим врачом. Проверять соблюдение Порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности должен сам Фонд, у организации такой обязанности нет. Соответственно, работодатель не виноват в том, что сотруднику выплатили излишние больничные и отвечать за это не должен.

Постановление АС Северо-Западного округа от 05.02.2024 N Ф07-22449/2023