Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Две командировки в один день: как посчитать суточные?
Две командировки в один день: как посчитать суточные? 15.03.2024

Две командировки в один день: как посчитать суточные?

Бывает так, что сотрудник возвращается из одной командировки и его тут же направляют в другую. Как посчитать суточные за день, когда две командировки пересекаются? Да еще при условии, что размер суточных в регионах различаются? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф". Сотрудник в один день вернулся из командировки в Москву и уехал в новую командировку в ДНР, где суточные повышены.

Представители Роструда констатировали, что вопрос о выплате суточных в данном случае законодательно не урегулирован. Поэтому ситуацию можно урегулировать локальным актом работодателя. Главное – чтобы такой акт не ухудшал положение работников по сравнению с другими нормами трудового права.

С нашей стороны добавим следующее. Если исходить из позиции "максимально за работника", то суточные можно оплатить в двойном размере: по обычному тарифу (за день возвращения из Москвы) + по повышенному (за день выезда в ДНР). Но это может привести к повышенному налогообложению, ведь размер суточных для целей НДФЛ и страховых взносов нормируется. Налоговики могут посчитать, что суточные превышают лимит и доначислить НДФЛ и взносы. Здесь, конечно, можно спорить, ведь выплаты в любом случае производятся в качестве компенсации дополнительных затрат работников, связанных с выполнением трудовой функции. Однако более оптимальным и менее рискованным, на наш взгляд, будет вариант установления суточных в одинарном размере, но исходя из того региона, где он больше, то есть в данном случае – по тарифу для ДНР. Так соблюдается общее правило о том, что суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке и дни в пути (день, когда две командировки пересекается – это все же один день) (п.11 Положения N 749) и одновременно не ухудшается положение работника, который имеет право на оплату суточных в повышенном размере при командировках в новые регионы (в рамках Постановления Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915).

Дополнительно по ситуации рекомендуем Готовое решение: Как оформить две командировки в один день (приезд из одной и направление в другую в один день).

Онлайнинспекция.рф (вопрос N 195925 от 06.03.2024)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения