Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уплата пониженных взносов субъектами МСП – не право, а обязанность
Уплата пониженных взносов субъектами МСП – не право, а обязанность 14.03.2024

Уплата пониженных взносов субъектами МСП – не право, а обязанность

Организация из Архангельской области, занимающаяся добычей рыбы, выплачивала сотрудникам компенсацию за использование личного имущества, в том числе рыболовных снастей, подвесных руль-моторов, лодок и рыбацких костюмов. В ходе проверки налоговики пришли к выводу, что организация нарушала правила осуществления компенсационных выплат (в частности, выплаты были связаны с производственными результатами и не зависели от количества используемого работниками имущества). Компании начислили страховые взносы за 2020 год по совокупному тарифу 30%.

Однако организация относилась к субъектам МСП и с апреля 2020 года имела право на пониженные взносы (в совокупном размере 15% в части выплат физлицам, превышающих МРОТ за месяц). Поэтому компания пошла в суд.

Сначала суды встали на сторону налоговиков и решили, что взносы начислены правильно, но в последующем решение пересмотрели. Поскольку компания относилась к субъектам МСП, налоговики должны были начислить взносы по пониженному тарифу. Тот факт, что компания не заявила о пониженном тарифе, значения не имеет, поскольку она и не обязана была это делать. Налогоплательщик (плательщик страховых взносов) не вправе отказаться от установленных законом тарифов, а налоговый орган не вправе выбирать тариф по своему усмотрению. Уплата взносов по соответствующему тарифу – это императивно установленная обязанность и, вопреки позиции налогового органа, не является льготой (преференцией), которая предоставляется плательщику в заявительном порядке.

Таким образом, инспекция в ходе налоговой проверки должна была установить действительный размер обязательств по уплате страховых взносов с применением надлежащего тарифа. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 04.03.2024 N 306-ЭС23-25757

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения