Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пенсионерка, которую не отпустили в отпуск за свой счет, уволилась и потребовала оплатить вынужденный прогул
Пенсионерка, которую не отпустили в отпуск за свой счет, уволилась и потребовала оплатить вынужденный прогул 13.03.2024

Пенсионерка, которую не отпустили в отпуск за свой счет, уволилась и потребовала оплатить вынужденный прогул

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем (ч.1 ст.128 ТК РФ). Но есть ряд категорий работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления, в частности, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году (ч.2 ст.128 ТК РФ).

До суда дошла такая ситуация. Работница взяла ежегодный отпуск и уехала отдыхать из Мурманска в Краснодарский край. Но в период отпуска оформила больничный, в связи с чем отпуск был продлен. Тем не менее, понимая, что она не успевает вернуться в Мурманск, работница следом попросила отпуск за свой счет на 14 календарных дней, т.к. являлась пенсионеркой по возрасту. Но работодатель в таком отпуске отказал. Опасаясь быть уволенной за прогул, работница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Ее уволили. Но затем она стала оспаривать это увольнение.

Ведь на самом деле работница не хотела увольняться. Написала заявление под давлением обстоятельств: работодатель не отпустил в отпуск за свой счет, а выйти на работу она не могла, так как находилась за пределами Мурманской области. Суды, хоть и не сразу, но встали на ее сторону.

Изначально в заявлении на отпуск за свой счет сотрудница не указала, что просит его как пенсионерка по возрасту. Из-за этого суд первой инстанции указал, что работодатель правомерно не отпустил в отпуск. Но последующие суды с этим не согласились.

Отсутствие указания в заявлении на статус пенсионера не влечет за собой автоматическое лишение данного статуса. Работодатель с достоверностью знал о том, что его работница является пенсионером по возрасту. В заявлении было указано о предоставлении отпуска продолжительностью 14 дней со ссылкой на ст.128 ТК РФ, поэтому работодатель обязан был предоставить такой отпуск. Отказ в отпуске спровоцировал сотрудницу написать заявление на увольнение. Поскольку она не намерена была прекращать трудовые отношения, увольнение было признано незаконным, а за период вынужденного прогула взыскан средний заработок.

Определение 3-го КСОЮ от 24.01.2024 N 88-1695/2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения