Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Один инвалид на три рабочих места: как изменится подход к выполнению квот
Один инвалид на три рабочих места: как изменится подход к выполнению квот 12.03.2024

Один инвалид на три рабочих места: как изменится подход к выполнению квот

Минтруд разработал новый порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов. Документ заменит существующие правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366.

Изменения связаны с новшествами, которые начнут действовать в сфере квотирования с 1 сентября 2024 года (см. новость от 13.12.2023). В частности, квота в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности работников будет устанавливаться для работодателей, у которых численность работников превышает 35 человек. Некоторых работодателей от выполнения квоты освободят, например, если они являются общественными объединениями инвалидов. Выполнение работодателем квоты будет обеспечиваться в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, проект которого и разработал Минтруд.

Одно из новшеств – выполнение квоты будет определяться в зависимости от группы инвалидности. Так, при приеме на работу инвалида I группы исполнение квоты предлагается считать кратным трем рабочим местам, инвалида II группы – двум, а III группы – одному рабочему месту.

Численность работников, которые должны быть трудоустроены в целях исполнения квоты, будет рассчитывается работодателем ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом квота будет считаться выполненной, если инвалиды заняты не менее 20-ти рабочих дней в течение текущего квартала. Сейчас подобных уточнений нет.

Квота по приему инвалидов будет считаться выполненной при наличии:

·        трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя

·        трудового договора между инвалидом и иной организацией или ИП (по соглашению о трудоустройстве инвалидов)

·        договора возмездного оказания услуг с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты по трудоустройству инвалидов посредством заключения соглашения о трудоустройстве с иной организацией

Работодателя освободят от выполнения квоты:

·        если работодатели являются общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями

·        при введении процедуры банкротства и открытии конкурсного производства в отношении работодателя

·        при уменьшении численности работников до числа работников, при котором квота для приема инвалидов не устанавливается

В целях выполнения квоты работодатели, как и сейчас, вправе будут обратиться в государственные учреждения службы занятости.

Документ также отдельно описывает правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов и устанавливает его форму. Такие соглашения можно будет заключать, если работодатель в силу специфики своей деятельности (или по другим причинам) не может создать у себя рабочие места для приема на работу инвалидов.

Планируется, что новшества заработают с 1 сентября 2024 года.

Подробнее о квотировании рабочих мест для инвалидов, рекомендуем Готовое решение: Как осуществляется квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/03-24/00146133)

Информация Минтруда от 07.03.2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения