Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
От сотрудников можно требовать отчеты, если это предусмотрено кадровыми документами
От сотрудников можно требовать отчеты, если это предусмотрено кадровыми документами 11.03.2024

От сотрудников можно требовать отчеты, если это предусмотрено кадровыми документами

Директор требует от работников ежедневные и ежемесячные письменные отчеты о результатах работы, чтобы контролировать добросовестность выполнения ими своих обязанностей. Из разъяснений Минтруда следует, что это допустимо, если такие трудовые обязанности обусловлены трудовой функцией, которая определена трудовым договором, штатным расписанием и должностной инструкцией.

Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции работника, т.е. указание работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности (с указанием квалификации), а также конкретного вида поручаемой работнику работы (ст.57 ТК РФ). Трудовая функция определяется наименованием должности работника в штатном расписании и конкретизируется соответствующей должностной инструкцией.

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.

При этом ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных непосредственно ТК РФ и иными федеральными законами.

Письмо Минтруда России от 22.02.2024 N 14-6/ООГ-1014


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения