Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
О привлечении к работе в выходные сотруднику нужно сообщать заранее
О привлечении к работе в выходные сотруднику нужно сообщать заранее 07.03.2024

О привлечении к работе в выходные сотруднику нужно сообщать заранее

Из-за срочной производственной необходимости работника привлекли к работе в выходные с его согласия. Но приказ об этом был издан постфактум – в понедельник. Из разъяснений Роструда следует, что это неверно.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечь сотрудников к работе в выходные можно с их письменного согласия, за исключением ряда случаев, когда такое согласие не требуется (ст.113 ТК РФ).

При этом во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Соответственно, работодатель должен заранее оформить это распоряжение. Если сотрудников привлекают к работе в выходные без надлежаще оформленного письменного распоряжения работодателя, то это является нарушением трудового законодательства.

Подробнее о том, как оформить привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, рекомендуем Готовое решение: Что нужно знать работодателю о привлечении работника к работе в выходной и праздник. Если работа в нерабочий праздничный день (например, 8 марта) идет по графику работника, получать письменное согласие и отдельное распоряжение работодателя не нужно. Но оплатить этот день нужно в повышенном размере, либо предоставить отгул.

Письмо Роструда от 01.02.2024 N ПГ/00148-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения