Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Не всякое недостоверное декларирование товара приводит к штрафу
Не всякое недостоверное декларирование товара приводит к штрафу 06.03.2024

Не всякое недостоверное декларирование товара приводит к штрафу

Заявление декларантом либо представителем при таможенном декларировании недостоверных сведений о товарах, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин (налогов) или для занижения их размера, приводит к штрафу по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.

Иногда при декларировании товарной партии происходит незначительное расхождение между заявленным и фактическим весом брутто внутри партии, но общая таможенная стоимость товаров, отраженная в декларации, и, соответственно, размер таможенных платежей, не меняется. Таможенники пытаются привлечь декларантов к ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ даже в этом случае. Но КС оказался против.

Сразу две компании обратились в КС с требованием признать эту норму неконституционной. В обоих случаях расхождение в заявленном и фактическом весе по отдельным товарам партии привело к перераспределению транспортных расходов на товары внутри партии. В итоге таможенная стоимость одних товаров увеличилась, а других – пропорционально уменьшилась. Однако общая таможенная стоимость и таможенные платежи не поменялись. КС указал, что в подобных случаях привлекать к ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ нет оснований.

Не всякое недостоверное декларирование товара, даже формально свидетельствующее о незаконном перемещении через границу, влечет наступление ответственности. Для этого должны быть соблюдены условия, предусмотренные составом правонарушения.

Из буквального содержания ч.2 ст.16.2 КоАП РФ следует, что предусмотренный ею состав правонарушения является материальным и, следовательно, требует для применения ответственности наступления последствия в виде освобождения или угрозы освобождения от уплаты таможенных пошлин (налогов) или занижения их размера. А наступление таких последствий определяется в целом по товарной партии, сведения о которой отражены в декларации. В ином случае состав правонарушения становится формальным, а такая трансформация недопустима. КС также обратил внимание на наличие противоположных подходов в судебной практике, что создает угрозу для соблюдения принципа правового равенства, так как допускает возможность неравного обращения с лицами, находящимися в одинаковых условиях.

Примечательно, что в рассмотренных делах суммы штрафов были весьма скромными – в одном случае 164,97 руб., а в другом – 680,17 руб., но, видимо, важнее было добиться справедливости. Подход КС позволит избежать подобных споров в будущем.

Постановление КС РФ от 05.03.2024 N 9-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения