Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что происходит с ученическим договором, если в период его действия наступает беременность
Что происходит с ученическим договором, если в период его действия наступает беременность 06.03.2024

Что происходит с ученическим договором, если в период его действия наступает беременность

Перед трудоустройством организация направила на обучение гражданку по ученическому договору. Срок договора составлял один год, но в период его действия она узнала о беременности. Больничный по беременности и родам будет оформляться до окончания срока обучения. Полагается ли ей отпуск по беременности и родам? И можно ли в данной ситуации продлить срок ученического договора?

Минтруд указал, что отпуск по БиР гражданке не полагается, поскольку по смыслу ст.198 ТК РФ при заключении ученического договора с лицом, ищущим работу, трудовые отношения не возникают, а отпуск по беременности и родам предоставляется лицам, которые являются работниками организации (ст.255 ТК РФ).

Однако в ряде случаев действие ученического договора продлевается, например, на время болезни ученика (ч.2 ст.201 ТК РФ). Кроме того, в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено по соглашению сторон (ч.3 ст.201 ТК РФ). Оформляется это как дополнительное соглашение к ученическому договору. Соответственно, если в период ученичества стороны пришли к соглашению о продлении срока отработки на периоды отсутствия работника, такое условие будет иметь силу. При этом следует иметь в виду, что изменить условия ученического договора можно только до окончания срока его действия. В дальнейшем взаимоотношения работника и работодателя осуществляются на основании трудового договора.

Одновременно Минтруд сообщил, что вопрос также направлен для рассмотрения в СФР. Так что могут появиться дополнительные разъяснения.

Письмо Минтруда России от 06.02.2024 N 14-6/ООГ-660


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения