Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сотрудник уволился переводом, но не устроился на другую работу: надо ли менять запись об увольнении?
Сотрудник уволился переводом, но не устроился на другую работу: надо ли менять запись об увольнении? 06.03.2024

Сотрудник уволился переводом, но не устроился на другую работу: надо ли менять запись об увольнении?

По собственному желанию работник уволился с работы путем перевода в другую организацию (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ). Но на новое место он не устроился, так как там произошли изменения, которые его не устроили. Теперь он хочет устроиться к третьему работодателю, но там отказывают в оформлении, ссылаясь на необходимость поменять запись об увольнении, поскольку перевод не состоялся. Как быть?

Минтруд напомним, что отказывать в заключении трудового договора с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, нельзя в течение 1-го месяца со дня увольнения с прежней работы. Но в данном случае сотрудник, судя по всему, сам не захотел устраиваться. Это законодательно не запрещено, работник свободен в своем выборе.

Вместе с тем, по мнению Минтруда, поскольку перевод так и не состоялся, прежний работодатель все же должен поменять основание увольнения по просьбе работника. Правда, чиновники не указывают, вправе ли новый работодатель отказать работнику в приеме на работу, если тот не поменяет запись. С нашей точки зрения, нет. Ведь в силу ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом ни в ст. 64 ТК РФ, ни в других нормах трудового права не указано такое основание для отказа в приеме на работу, как наличие записи в трудовой книжке о переводе, если он не состоялся.

Письмо Минтруда России от 29.02.2024 N 14-6/ООГ-1130


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения