Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если работник стал присяжным заседателем, ему положен выходной
Если работник стал присяжным заседателем, ему положен выходной 05.03.2024

Если работник стал присяжным заседателем, ему положен выходной

Роструд в своем Telegram-канале напомнил, что в силу ст.170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

В ст.11 Закона о присяжных заседателях, в свою очередь, прописано, что за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Поэтому если сотрудник исполнял обязанности присяжного заседателя в суде, ему нужно предоставить выходной на это время.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей соответствующий суд должен выплатить ему компенсацию в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Подробнее об оплате указанных дней рекомендуем материал СПС КонсультантПлюс "Работника организации вызвали в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Должен ли работодатель оплачивать дни, в которые работник находился в суде?".

С нашей стороны добавим, что работника могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней (с возможностью продления срока до окончания рассмотрения дела) (ч.1 ст.10 Закона N 113-ФЗ). Время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (п.4 ст.11 Закона N 113-ФЗ).

Telegram-канал Роструда (04.03.2024)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения