Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд напомнил о программах поддержки при трудоустройстве граждан в другой местности
Минтруд напомнил о программах поддержки при трудоустройстве граждан в другой местности 05.03.2024

Минтруд напомнил о программах поддержки при трудоустройстве граждан в другой местности

Минтруд направил памятку о предусмотренных действующим законодательством механизмах поддержки граждан, трудоустраивающихся в другой местности, а также работодателей, привлекающих работников из другой местности. Выделено три механизма.

Первый – программа "Мобильность 2.0", которая предусматривает субсидию работодателю на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам, привлеченным из другой местности. Для получения субсидии организация должна быть включена в утвержденный субъектом РФ перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, а работник должен быть привлечен на должность, соответствующую перечню востребованных профессий.

Второй – региональные программы в конкретном регионе. Перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержден Правительством РФ. Такие субъекты получают субсидии из федерального бюджета на софинансирование региональных программ. Работодатели для участия в региональной программе отбираются в порядке и на основании критериев, установленных в субъекте. Таким работодателям предоставляется финансовая поддержка, которая используется на предоставление мер поддержки привлеченному работнику.

Третий – содействие в переезде органами службы занятости. Безработные граждане и граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, могут обратиться в органы занятости населения с заявлением по содействию в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. В рамках содействия органы занятости могут, в частности, оказать финансовую поддержку, например, оплатить проезд, суточные и выплатить единовременное пособие. Размер поддержки определяет каждый субъект самостоятельно. При этом помощь может оказывать как регион выбытия, так и принимающий регион.

Дополнительно о программах можно узнать на сайте "Работа в России".

Письмо Минтруда России от 23.10.2023 N 16-4/10/В-16655


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения