Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Послание Президента: каких изменений ждать в ближайшее время
Послание Президента: каких изменений ждать в ближайшее время 01.03.2024

Послание Президента: каких изменений ждать в ближайшее время

29 февраля Президент обратился к Федеральному Собранию с посланием. В частности, были озвучены меры поддержки бизнеса и граждан. Выделим некоторые из них.

С 1 января 2025 года Президент предложил полностью отказаться от мораториев на проверки бизнеса и вместо этого перейти на риск-ориентированный подход. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и, таким образом, минимизировать число проверок.

Для обрабатывающей промышленности предложено увеличить базу для расчета амортизации до 200% затрат на российское оборудование и НИОКРы. К примеру, если компания купит отечественные станки на 10 млн. руб., то сможет учесть в затратах 20 млн. руб.

В части НДФЛ Президент предложил поднять вычет на второго ребенка до 2,8 тыс. руб., а на третьего – до 6 тыс. руб. в месяц. При этом лимит доходов, по которым применяется вычет, могут повысить с 350 до 450 тыс. руб. Также запланированы вычеты в отношении граждан, которые регулярно на плановой основе проходят диспансеризацию, а также успешно сдают нормативы ГТО.

Кроме того, для некрупных компаний предложен механизм амнистии в случае отказа от дробления бизнеса. Президент подчеркнул, что никаких штрафов, санкций и пересчета налогов за предыдущие периоды не будет. Глава государства обратил внимание на проблему, с которой сталкиваются компании при росте бизнеса: они вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации. Правительству поручено уже со следующего года предусмотреть механизм не резкого, а плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с УСН на ОСН.

МРОТ предложено увеличить до 35 тыс. руб. к 2030 году.

Есть и другие планы. Дополнительно рекомендуем Обзор "Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан".

Послание Президента Федеральному Собранию от 29.02.2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения