Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликован Приказ со сведениями, которые налоговики будут передавать в комиссии по нелегальной занятости
Опубликован Приказ со сведениями, которые налоговики будут передавать в комиссии по нелегальной занятости 01.03.2024

Опубликован Приказ со сведениями, которые налоговики будут передавать в комиссии по нелегальной занятости

Уже с 1 марта 2024 года вступает в силу Приказ Минтруда, которым утвержден перечень сведений и информации (в том числе составляющие налоговую тайну), которую налоговые органы будут передавать в межведомственные комиссии субъектов РФ по нелегальной занятости и в территориальные органы Роструда. О планируемых поправках мы уже писали (см. новость от 05.02.2024), но в окончательной редакции текст изменили.

Налоговые органы будут передавать следующие сведения (при наличии):

·         информацию о работодателях (организациях и ИП), которые за каждый месяц отчетного квартала начислили зарплату (за исключением базы по договорам ГПХ) ниже МРОТ не менее чем 10 физлицам, если доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников

·         информацию о фактах (признаках) нелегальной занятости по результатам налоговых проверок (из окончательной редакции убрали упоминание о заключении ГПД вместо трудовых договоров)

·         информацию за 12 месяцев об организациях и ИП, взаимодействующих более чем с 10 самозанятыми, если их среднемесячный доход превышает 20 тыс. руб. и средняя продолжительность работы с ними составляет более 3 месяцев (первоначально речь шла доходах в 50 тыс. руб., а ограничений по продолжительности работы не было, но затем проект скорректировали)

·         информацию о работодателях (организациях и ИП), имеющих отклонение среднемесячной оплаты труда более 35% от среднего значения показателя в субъекте РФ по месту регистрации организации (места жительства ИП) по основному виду экономической деятельности в зависимости от категории субъекта МСП

·         информацию об организациях (ИП), применяющих ККТ

По каждому пункту указано, какие именно сведения налоговики будут передавать в межведомственные комиссии и в территориальные органы Роструда. В окончательной редакции нет срока представления сведений и не указано, что они могут представляться по запросу. Из текста Приказа следует, что информация передается при наличии.

Приказ Минтруда РФ от 02.02.2024 N 40н


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения