Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Установлены особенности компенсации проезда в отпуск "северным" работникам в случае мобилизации
Установлены особенности компенсации проезда в отпуск "северным" работникам в случае мобилизации 28.02.2024

Установлены особенности компенсации проезда в отпуск "северным" работникам в случае мобилизации

Если работник призван на военную службу по мобилизации (или поступил на службу по контракту), то действие трудового договора с ним приостанавливается в порядке, установленном ст.351.7 ТК РФ. Определены особенности компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно указанным работникам, которые трудятся в "северных" районах. По правилам ст.325 ТК РФ они имеют право на оплату проезда и багажа один раз в 2 года.

Установлено, что в случае если указанные работники не воспользовались правом на компенсацию расходов в связи с приостановлением трудового договора, то они могут воспользоваться таким правом из расчета один раз в 2 года за период приостановления трудового договора после возобновления его действия.

Правом на компенсацию можно воспользоваться один раз в год. Если у работника есть право на компенсацию расходов за периоды приостановления трудового договора и одновременно право на компенсацию расходов по графику отпусков, то он может воспользоваться правом на компенсацию расходов за периоды приостановления в следующем году согласно графику отпусков.

Также установлены особенности для работников федеральных госорганов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных госучреждений.

Особенности заработают с 1 сентября 2024 года.

Постановление Правительства РФ от 21.02.2024 N 200


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения