Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В случае призыва работника на военную службу предложили приостанавливать трудовой договор
В случае призыва работника на военную службу предложили приостанавливать трудовой договор 26.02.2024

В случае призыва работника на военную службу предложили приостанавливать трудовой договор

В Госдуму поступил законопроект, которым предложили внести в ТК РФ новую ст.351.8 в целях обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по призыву или заменяющую ее альтернативную службу. Сейчас сотрудника, призванного на военную службу (за исключением мобилизации), увольняют (ч.1 ст.83 ТК РФ). По проекту действие трудового договора будет приостанавливаться на период прохождения военной службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы.

За период приостановления за работником сохраняется место работы (должность), а на его место можно взять другого работника по срочному трудовому договору. Все выплаты нужно будет произвести не позднее дня приостановления действия трудового договора. В период приостановления можно будет выплачивать работнику материальную помощь. Планируется, что договор будет возобновляться в день выхода работника на работу. О своем выходе нужно будет предупредить не позднее, чем за 3 рабочих дня. То есть в целом положения очень похожи на те, что установлены в отношении мобилизованных (ст.351.7 ТК РФ). Одно из отличий – что новый период приостановления не будет зачитываться в трудовой стаж. Прекратить договор можно будет, если работник не вышел на работу по истечении 14 дней после окончания службы.

Автор проекта, Сенатор РФ А.М.Гибатдинов, объясняет необходимость поправок увеличением призывного возраста, а также опасениями граждан, что после увольнения с военной службы они могут столкнуться с трудностями при трудоустройстве.

Проект Федерального закона N 560576-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения