Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Накануне праздника рабочий день сокращается даже при неполной занятости
Накануне праздника рабочий день сокращается даже при неполной занятости 22.02.2024

Накануне праздника рабочий день сокращается даже при неполной занятости

Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это общее правило в полной мере действуют и в отношении работников с неполным рабочим временем, ведь такой режим работы не влечет каких-либо ограничений трудовых прав (ч.4 ст.93 ТК РФ). Об этом напомнил Минтруд.

В непрерывно действующих организаций и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшить продолжительность рабочего дня, переработка компенсируется. Это может быть дополнительное время отдыха или, с согласия работника, оплата по нормам сверхурочной работы.

С нашей стороны добавим, что рабочее время в предпраздничный день сокращается и при сменном графике работы, и при работе по совместительству (внутреннем и внешнем). Издавать приказ о сокращении рабочего времени необязательно, но может быть полезно для ознакомления работников с графиком работы в предпраздничный день. Работники на окладах должны получить столько же, сколько за обычный рабочий день. Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как меняется продолжительность работы в предпраздничный день.

Telegram-канал Минтруда (21.02.2024)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения