Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как налоговики должны подавать гражданские иски в суды
Как налоговики должны подавать гражданские иски в суды 19.02.2024

Как налоговики должны подавать гражданские иски в суды

ФНС дала разъяснения о направлении гражданских исков в суды с учетом позиции КС РФ из Постановления от 08.12.2017 N 39-П.

В частности, наряду с исками, прямо упомянутыми в ст.31 НК РФ, налоговики вправе предъявлять иски о возмещении вреда на основании ст.1064 ГК РФ к физлицам, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений, вызвавших эти недоимки, или уголовное преследование которых в связи с совершением таких преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям. При этом налоговые органы должны представлять в суды доказательства наличия состава правонарушения физлица, к которому предъявлены требования о возмещении вреда. К числу таких доказательств могут относиться:

·         материалы налоговых проверок деятельности организации-налогоплательщика

·         материалы предварительного расследования в отношении физлица, к которому предъявлен иск о возмещении вреда, включая сведения о фактических обстоятельствах совершенного деяния, содержащиеся в решении о прекращении уголовного дела

При этом особое внимание следует уделять доказательствам причастности привлекаемого к ответственности физлица к хозяйственной деятельности организации и влияния на ее действия.

Кроме того, санкции, применяемые к физлицу, должны учитывать причины и условия нарушений, личность правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий для лица, привлекаемого к ответственности, тому вреду, который причинен в результате деликта. При этом само по себе отсутствие доказательств непосредственного или косвенного обогащения (выгоды) причинителя вреда не может рассматриваться как основание для его освобождения от деликтной ответственности. Ведь факт получения выгоды от причинения вреда не указан в законодательстве как условие привлечения к возмещению вреда.

ФНС также обращает внимание, что привлечение физлица к ответственности за вред, причиненный бюджету в виде не поступления налогов от организации, возникший в результате уголовно-противоправных действий этого физлица, возможно лишь при исчерпании либо отсутствии правовых оснований для применения механизмов удовлетворения налоговых требований за счет самой организации или лиц, привлекаемых к ответственности по ее долгам в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Есть и другие разъяснения.

Письмо ФНС России от 09.02.2024 N Д-5-18/23@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения