Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появился проект о комиссиях по нелегальной занятости
Появился проект о комиссиях по нелегальной занятости 09.02.2024

Появился проект о комиссиях по нелегальной занятости

В новом Законе о занятости есть положения о противодействии нелегальной занятости. В частности, в регионах предусмотрено создание соответствующих межведомственных комиссий. Подготовлен проект о деятельности таких комиссий.

Комиссии будут создавать для координации деятельности территориальных и федеральных органов власти. Планируется, что в состав комиссий будут входить представители не только органов госвласти субъекта РФ, но также органов прокуратуры и иных заинтересованных территориальных органов, например, МВД, ФНС, Роструда, а также общероссийских объединений работодателей и объединений профсоюзов.

Сами комиссии не смогут проводить проверки, но будут, в частности, направлять в органы контроля информацию для проведения проверок и профилактических мероприятий. В числе прочего комиссии будут вправе:

·         осматривать рабочие места (при необходимости)

·         приглашать на заседания и заслушивать работников, по которым выявлены нарушения трудового законодательства, а также работодателей

·         запрашивать информацию по вопросам начисления зарплаты

·         издавать рекомендации работодателям, у которых выявлены факты нелегальной занятости

·         направлять информацию в правоохранительные и иные органы для принятия мер реагирования в соответствии с их компетенцией

·         освещать результаты работы в СМИ

Комиссии будут получать данные в том числе от налоговых органов. Планируют утвердить перечень информации и сведений, содержащих в том числе налоговую тайну, которые налоговики будут передавать в межведомственные комиссии по нелегальной занятости и в территориальные органы Роструда (см. новость от 05.02.2024).

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта: 02/07/02-24/00145470)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения