Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отмену приказа об увольнении нужно согласовать с работником
Отмену приказа об увольнении нужно согласовать с работником 07.02.2024

Отмену приказа об увольнении нужно согласовать с работником

Сотрудника приняли на работу в школу на должность учителя информатики с испытательным сроком 3 месяца. Его уволили за то, что он не прошел испытание, в частности, проводил уроки, не соответствующие плану, давал ученикам задания, которые расходились с требованиями рабочих программ, неуважительно относился к ученикам и коллегам и проч. Но приказ об увольнении был издан в период, когда сотрудник находился на больничном, поэтому его отменили и издали новый – по окончании больничного. Но суды посчитали такой порядок увольнения незаконным.

Суд первой инстанции признал, что в целом у работодателя были основания для увольнения по ч.1 ст.71 ТК РФ (неудовлетворительные результаты испытания). Но последующие инстанции указали на ошибки в процедуре увольнения.

После того, как работодатель издал приказ об увольнении, трудовые отношения между сторонами трудового договора были прекращены, поэтому работодатель не имел права в одностороннем порядке без предварительного согласия работника восстанавливать эти отношения. Соответственно, незаконными являются приказы об отмене увольнения и о последующем повторном увольнении. Первоначальный же приказ об увольнении тоже не является законным, поскольку издан в период временной нетрудоспособности работника. В итоге суды восстановили сотрудника на работе и присудили оплатить ему вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Подробнее о том, как правильно отменить приказ увольнении и в каких случаях это можно сделать, см. Готовое решение.

Определение 3-го КСОЮ от 13.12.2023 N 88-25482/2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения