Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если работодатель не укажет на инвалидность в больничном, с него могут взыскать излишние выплаты
01.02.2024

Если работодатель не укажет на инвалидность в больничном, с него могут взыскать излишние выплаты

До суда дошел спор между СФР и работодателем из-за неверно заполненных сведений в больничном листе. Работник находился на больничном 7 месяцев. Работодатель направил в Фонд электронные реестры и 6 листков нетрудоспособности для оплаты больничных. Фонд их оплатил, но потом выяснилось, что работник был инвалидом III группы, однако информации об этом не было в больничном.

Исходя из п.3 ст.6 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением туберкулеза) или травмы выплачивается не более чем за 5 месяцев в календарном году. Больничный был оформлен с кодом "01" – заболевание. В данном случае в строке "Условия исчисления" работодатель должен был указать 2 кода:

·         45 – лицо, имеющее инвалидность

·         50 – у лица, имеющего инвалидность, продолжительность заболевания превышает 5 месяцев в календарном году

Работодатель эти строки не заполнил, что привело к излишней выплате больничных в размере 130,6 тыс. руб. У Фонда возникли убытки, поэтому работодатель должен возместить деньги Фонду. Довод работодателя о том, что Фонд должен был проверить представленные документы и в случае выявления их недостоверности – принять соответствующее решение, суды отклонили, поскольку осуществление страховщиком контроля за достоверностью представленных сведений не освобождает страхователя от ответственности за непредставление документов. Фонд не наделен обязанностью сообщать страхователям сведения об инвалидности застрахованных лиц. Этой информацией должны владеть сами страхователи и учитывать ее при назначении пособий по временной нетрудоспособности.

Постановление АС Дальневосточного округа от 16.01.2024 по делу N А24-3190/2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения