Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Упростят процедуры легализации документов в РФ
30.01.2024

Упростят процедуры легализации документов в РФ

В Госдуму внесен законопроект "О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов". Он, в частности, установит единые правила легализации российских документов, подлежащих вывозу из РФ и иностранных документов, подлежащих ввозу в РФ. Утратят силу нормативные акты СССР, регулирующие вопросы легализации документов.

Легализацией российских документов будет заниматься МИД РФ и его территориальные органы, а иностранных – консульские должностные лица иностранных государств. Изменения затронут, например, такие документы, как дипломы, свидетельства о браке и рождении детей. Подтверждать легализацию официального документа будет легализационная отметка.

Новые нормы будут применяться в отношении иностранных государств, которые не являются участниками международных договоров РФ, отменяющих требование легализации документов. В части иностранных документов, ввозимых в РФ, иное может быть предусмотрено федеральным законом, Указом Президента или иным нормативным правовым актом РФ. При этом нормы о легализации не будут применяться к документам, удостоверяющим личность иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, поменяется порядок запроса официальных документов из другого государства, если затруднительно туда попасть. В частности, пошлина будет взиматься не автоматически, а только в случае, если такая операция осуществима. Также введут процедуру истребования личных документов из РФ. При этом могут быть установлены точечные ограничения на вывоз тех или иных документов.

Планируется, что закон заработает с 1 января 2025 года.

Проект Федерального закона N 538214-8

Информация Правительства РФ от 27.01.2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения