Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
СФР ответил на вопросы по заполнению формы ЕФС-1 в 2024 году
29.01.2024

СФР ответил на вопросы по заполнению формы ЕФС-1 в 2024 году

С 1 января 2024 года действует новая форма ЕФС-1 (см. новость от 25.12.2023). На сайте СФР приводятся разъяснения по ее заполнению отдельно по подразделам 1.1 и 1.2 и разделу 2. Выделим некоторые из них.

Подраздел 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности":

Если с сотрудником изначально был заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев (код вида договора "0.1"), а потом он продлевается на 2 месяца (код вида договора "0.2"), то нужно представить корректировку ранее поданного кадрового мероприятия. При этом одновременно делается отмена кадрового мероприятия с кодом "0.1" и новое кадровое мероприятие "Прием" с указанием в графе 5 кода "0.2" и реквизитов дополнительного соглашения в подразделе "Основание". Если срочный трудовой договор становится бессрочным, тоже нужно отменить прежнее кадровое мероприятие и представить новое, указав в графе 5 код "0" (бессрочный трудовой договор), а в подразделе "Основание" – реквизиты дополнительного соглашения.

Если работник одновременно трудится на условиях неполной рабочей недели и дистанционно (коды "НЕПН" и "ДИСТ"), то в графе 6 "Код выполняемой функции" Подраздела 1.1 нужно указать только один код – в приоритете о неполном рабочем дне "НЕПН". При переводе сотрудника с неполного рабочего дня на полный нужно сообщить о кадровом мероприятии "ПЕРЕВОД", но без указания дополнительных кодов в графе "Код выполняемой функции".

Подраздел 1.2 "Сведения о страховом стаже":

В новой форме нужно указывать не только сведения о назначении пенсии, но также о назначении выплат по ОСС. СФР поясняет, что Подраздел 1.2 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" представляется в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня, когда застрахованное лицо подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. При этом если отпуск по беременности открыт в 2023 году, но продлится и в 2024 году, то в 2024 году не нужно подавать сведения с типом сведений "Назначение выплат по ОСС". Подраздел 1.2 с указанным типом сведений нужно будет подать в 2024 году лишь при получении заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Если сотруднице изначально предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем – до 3-х, то при получении заявления об отпуске до 3-х лет уже не нужно подавать сведения с типом "Назначение выплат по ОСС".

Раздел 2 "Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

При изменении размера страхового тарифа сумма перерасчета отражается в графах 5-7 строки 9 в графе месяца, соответствующего месяцу получения уведомления об установленном размере страхового тарифа. Если уведомление об изменении тарифа получено в апреле, а отчет за I квартал уже сдан, пересдавать его не нужно.

Ответы на вопросы по представлению подраздела 1.1

Ответы на вопросы по представлению подраздела 1.2

Ответы на вопросы по представлению раздела 2


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения