Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС: при ошибочном применении УСН штраф за непредставленные декларации по ОСН правомерен
17.01.2024

КС: при ошибочном применении УСН штраф за непредставленные декларации по ОСН правомерен

КС поддержал подход ВС в споре налоговиков с предпринимателем, который неправомерно применял УСН и не заплатил НДС и НДФЛ. Налоговики выставили ему штраф не только по ст.122 НК РФ за неуплату налогов по общей системе, но и по ст.119 НК РФ за непредставление деклараций по НДС и НДФЛ. О деле мы рассказывали в новости от 06.09.2022.

Напомним детали. ИП совмещал УСН и ЕНВД. Но в ходе проверки выяснилось, что он неправомерно применял ЕНВД. Налоговики пересчитали доходы сначала исходя из УСН, а затем – по ОСН, поскольку ИП превысил лимит по доходам. ИП попытался оспорить штраф по ст.119 НК РФ, ведь он представлял декларации, но в рамках УСН, поскольку применял в спорном периоде именно эту систему. То, что он ошибался, выяснилось потом. Однако ВС этот подход не поддержал, указав, что действия ИП носят виновный характер, поскольку он заведомо знал о неправомерности применения им ЕНВД. ИП решил оспорить в КС сам п.1 ст.119 НК РФ, ссылаясь на то, что он не соответствует Конституции РФ, поскольку допускает привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление деклараций по НДФЛ и НДС и одновременно за неуплату налогов, если он сдавал декларацию, пусть и не ту, что надо было.

КС с этим не согласился. При ошибочном применении УСН вместо ОСН бюджетной системе наносится ущерб, что при наличии вины налогоплательщика делает необходимым взыскание налоговых санкций за неуплату конкретных налогов и непредставление по ним деклараций. В случае добросовестного заблуждения налогоплательщика п.1 ст.119 НК РФ позволяет налоговикам назначить наказание, соразмерное совершенному нарушению. В данном деле штраф был назначен в минимальном размере, при том что суды выяснили, что ИП не мог не осознавать противоправность своих действий.

Определение КС РФ от 14.12.2023 N 3286-О


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения