Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как подтвердить налоговый статус физлица для целей НДФЛ
11.01.2024

Как подтвердить налоговый статус физлица для целей НДФЛ

Ставка НДФЛ и порядок исчисления налога зависят в том числе от того, является ли гражданин налоговым резидентом РФ. ФНС напомнила, что налоговый статус физлица за календарный год определяется исходя из общего времени фактического нахождения этого лица на территории РФ в календарном году. В случае нахождения физлица в РФ не менее 183 дней в календарном году, оно может быть признано налоговым резидентом РФ в этом календарном году. Иных критериев не установлено, то есть не имеет значения гражданство или наличие вида на жительство.

Подтвердить фактическое нахождение физлиц в РФ и за ее пределами можно разными документами, например, копией паспорта с отметками о пересечении границы, квитанцией о проживании в гостинице, миграционной картой, табелем учета рабочего времени и др. В НК РФ специального перечня не установлено.

Кроме того, физлицо может запросить в налоговых органах подтверждение статуса налогового резидента РФ (пп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ). Для этого налоговикам нужно направить специальное заявление. В нем указывается цель, для которой нужен документ. Если физлицо является налоговым резидентом РФ, налоговики выдадут соответствующее подтверждение. Вместе с тем ФНС обращает внимание, что выдача документа, свидетельствующего об отсутствии статуса налогового резидента РФ, не предусмотрена законодательно. Однако отказ в выдаче подтверждения не свидетельствует об отсутствии у заявителя статуса налогового резидента РФ.

Подробнее о том, как подтвердить налоговый статус физлиц, рекомендуем Готовое решение: Какие лица признаются резидентами и нерезидентами для целей исчисления НДФЛ.

Письмо ФНС России от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения