Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В отношении некоторых мигрантов из Узбекистана нужно делить единый тариф по взносам
28.12.2023

В отношении некоторых мигрантов из Узбекистана нужно делить единый тариф по взносам

С начала 2023 года в отношении иностранных граждан, которые подлежат отдельным видам социального страхования по международным договорам, действуют изменения в НК РФ, согласно которым совокупный тариф страховых взносов для указанных лиц разделен на части (см. новость от 07.08.2023). ФНС рассказала, как норма действует в отношении граждан Узбекистана.

Между Россией и Узбекистаном заключено два Соглашения, касающихся прав трудящихся:

·         Соглашение от 04.07.2007 о трудовой деятельности и защите прав трудящихся – мигрантов, являющихся гражданами РФ, в Республике Узбекистан и трудящихся – мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в РФ

·         Соглашение от 05.04.2017 об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в РФ

Так вот первое, так называемое "общее" Соглашение, не предусматривает специальных положений, определяющих условия обязательного социального страхования трудящихся – мигрантов. Поэтому в данном случае применяется законодательство страны трудоустройства. Соответственно, в РФ в отношении граждан Узбекистана в общем случае действует единый тариф по страховым взносам.

Но если производится организованный набор и привлечение граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в РФ, когда указанных граждан направляет на работу в РФ юрлицо Узбекистана, действует второе Соглашение. А по нему трудящиеся – мигранты имеют право на социальное страхование, кроме обязательного медицинского, и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Одним из условий привлечения мигрантов является наличие полиса добровольного медицинского страхования или договора о платных медицинских услугах мигрантам. Соответственно, поскольку мигранты в данном случае подлежат лишь отдельным видам социального страхования, тариф по страховым взносам нужно делить на составляющие: платить нужно только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это подход ФНС. Минфин должен либо подтвердить выводы ФНС, либо высказать свою позицию.

Письмо ФНС России от 20.12.2023 N БС-4-11/15948


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения