Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вышли Правила подтверждения НИОКР утвержденному перечню
27.12.2023

Вышли Правила подтверждения НИОКР утвержденному перечню

Налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки по перечню НИОКР, установленному Правительством РФ, вправе учесть их для налога на прибыль с коэффициентом 1,5. Для этого нужно представить отчет по НИОКР. Его можно проверить в экспертной организации на предмет соответствия проведенных НИОКР утвержденному перечню. Тогда налоговики не будут проводить его экспертизу. Утверждены правила подтверждения соответствия выполненных НИОКР установленному перечню Правительства.

Для того чтобы провести экспертизу отчета, его нужно разместить в кабинете налогоплательщика. Далее посредством государственной информационной системы отчет направляется экспертам. Проверка будет платной. Экспертная организация по договору проверит отчет и выдаст заключение. Сроки проведения оценки не должны превышать 60 календарных дней со дня представления отчета в экспертную организацию.

Положительное или отрицательное экспертное заключение, внесенное в государственную информационную систему, будет отражено в кабинете налогоплательщика. В случае отрицательного заключения его можно будет неоднократно корректировать и направлять для повторной оценки (в пределах сроков, установленных для подачи налоговой декларации).

В течение 10 рабочих дней с даты вынесения экспертной организацией положительного заключения отчету присваивается регистрационный номер, подтверждающий соответствие выполненных НИОКР перечню научных исследований и разработок.

Правила формирования реестра организаций, уполномоченных проводить экспертную оценку, утвердит Минобрнауки. До этого оценку будет проводить Российская академия наук.

Правила вступят в силу с 1 февраля 2024 года.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2235


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения