Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие еще законы ждать в уходящем году
25.12.2023

Какие еще законы ждать в уходящем году

Традиционно под конец года Президент РФ подписывает целый пакет новых законов. Чтобы новшества не стали неожиданностью, можно ознакомиться с проектами, которые были одобрены Советом Федерации на последнем в уходящем году Заседании (состоялось 22 декабря). Это 66 будущих законов, которые, скорее всего, будут подписаны в ближайшее время. Самые главные изменения собрали для вас специалисты КонсультантПлюс в Обзоре "Последние законы 2023 года: самые важные новшества".

Это, например, изменения в следующих сферах:

·         корпоративные отношения (в частности, еще на год продлят возможность выбирать заочную форму для общего собрания участников ООО, если надо утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность)

·         арбитражный процесс (к примеру, в упрощенном порядке будут рассматривать, в частности, дела о взыскании с юрлиц не более 1,2 млн. руб., а с ИП – не более 600 тыс. руб.)

·         госзакупки (предусмотрен ряд послаблений, к примеру, до конца 2024 года заказчики смогут не требовать обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств)

·         трудовые гарантии добровольцам Росгвардии (к примеру, за ними сохранят рабочие места на период, пока они исполняют такие обязанности)

·         страхование вкладов (в частности, систему страхования вкладов распространят на депозиты всех компаний – субъектов малого и среднего бизнеса, с учетом ряда особенностей)

·         порядок выплаты пособия на погребение (перевод на прямую выплату из СФР)

Есть и другие изменения. С краткой аннотацией к каждому проекту можно ознакомиться на сайте Совета Федерации. Следите за нашими новостями. Мы оперативно отслеживаем все важные новшества и рассказываем о них простыми словами.


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения