Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменится форма заявления на возмещение расходов из СФР на допвыходные по уходу детьми-инвалидами
25.12.2023

Изменится форма заявления на возмещение расходов из СФР на допвыходные по уходу детьми-инвалидами

Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами оплачиваются работодателем сначала из собственных средств, а затем возмещаются из органов СФР. Для этого в СФР нужно подать заявление. На данный момент действует форма, утвержденная ФСС, но ее планируют "переутвердить" органами СФР. В форме появится ряд новшеств.

В частности, в новой форме нужно будет указывать сведения о справке, которая подтверждает инвалидность ребенка. Это позволит органам СФР автоматом проверить ее. Кроме того, в заявлении появится отметка об изменении (уточнении) ранее представленных сведений, что позволит страхователю повторно обратиться в фонд за возмещением расходов в связи ‎с перерасчетом среднего заработка работников.

В электронной форме справки нужно будет указывать сведения из приказа о предоставлении дополнительных выходных дней (для исключения случаев дублирования возмещения расходов за одни и те же дни со стороны СФР). Кроме того, предусмотрены строки для отражения фактически предоставленных дней и накопленных неиспользованных дней (в пределах 24-х).

Утвердят форму решения об отказе в возмещении расходов и порядок его направления страхователю.

Добавим, что недавно СФР разъяснял, что дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами предоставляются в рабочих днях (см. новость от 18.12.2023). Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как оплатить дополнительные выходные (дни отдыха) по уходу за детьми-инвалидами.

Проект Приказа СФР (ID проекта: 144459)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения