Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС согласился с ФНС в подходе о том, как считается НДФЛ при продаже недвижимости в другом регионе
25.12.2023

ВС согласился с ФНС в подходе о том, как считается НДФЛ при продаже недвижимости в другом регионе

Ранее мы указывали на проблему, которая возникает при исчислении НДФЛ, если физлицо зарегистрировано в одном регионе, а продает недвижимость в другом (см. новость от 28.03.2023). Регионы могут снижать общий срок владения недвижимостью и может случиться так, что в месте жительства физлица он один, а в месте регистрации недвижимости – другой. По каким правилам будет считаться НДФЛ?

ФНС разъясняла, что нужно применять правила, которые действуют в том регионе, где физлицо состоит на учете по месту жительства, независимо от того, какие акты приняты по месту нахождения проданного имущества. Подход был согласован с Минфином. Но столкнувшись с такой ситуацией на практике, одна гражданка решила оспорить подход ФНС в ВС. Предметом разбирательства стало Письмо ФНС от 25.10.2022 N БС-4-11/14345@, которое применили налоговики. В ее случае в регионе регистрации недвижимости срок владения был меньше, чем в регионе проживания, и в регионе регистрации недвижимости НДФЛ не возникал бы. В НК РФ вопрос прямо не прописан, в связи с чем гражданка считала, что Письмо противоречит НК РФ и вводит для налогоплательщиков новые обязательные требования, при этом Письмо не опубликовано как НМА. Однако ВС данный подход не поддержал и вот почему.

Проанализировав нормы НК РФ, ВС пришел к выводу, что ФНС дала правильные разъяснения. То, что минимальный срок владения недвижимостью определяется по месту жительства физлица объясняется тем, что физлица платят НДФЛ именно в том регионе, где живут. Неправильно, чтобы один регион уменьшал срок владения недвижимостью для налога, который уплачивается в бюджет другого региона.

Так что налоговики не изменили и не дополнили действующее налоговое законодательство РФ, не установили никаких новых обязательных правил. Разъяснения были даны в пределах компетенции ФНС и не являлись по своей правовой природе нормативным правовым актом. Поэтому отменять их оснований нет.

Подробнее об НДФЛ при продаже недвижимости см. материал СПС КонсультантПлюс "Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества?".

Решение ВС РФ от 22.11.2023 N АКПИ23-924


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения