Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений должны стать бессрочными
22.12.2023

Срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений должны стать бессрочными

По правилам ТК срочные трудовые договоры можно заключать в строго определенных случаях. В частности, по соглашению сторон срочный трудовой договор можно заключить с руководителем, заместителем руководителя и главным бухгалтером организации. Это прописано в абз.8 ч.2 ст.59 ТК РФ. Данную норму КС признал неконституционной в той мере, в которой она допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения организации.

В деле, которое рассмотрел КС, сотрудница работала в музее в должности начальника службы и была уволена в связи с окончанием срока действия трудового договора. Считая, что увольнение было незаконным, она обратилась в суд, но суды разошлись во мнениях. Первая инстанция встала на сторону работодателя, указав, что сотрудница добровольно подписала договор, а ее должность относилась к категории "руководители" в соответствии с перечнем должностей для сотрудников Минкультуры. Апелляция данный подход не поддержала, указав, что работница не являлась руководителем организации. Но кассация отменила решение апелляции и опять встала на сторону суда первой инстанции. Сотрудница обратилась в КС, полагая, что спорная норма не соответствует Конституции, поскольку допускает различное толкование термина "руководители" и позволяет необоснованно относить к этой категории руководителей структурных подразделений. КС с таким подходом согласился.

Изначально законодательство строится так, что предполагает длительные трудовые отношения, т.е. возможность работать на постоянной основе. В связи с этим заключение срочных трудовых договоров ограничено. При этом ограничивающие нормы не должны допускать неоднозначного понимания и, как следствие, возможность произвольного применения. Однако в ст.59 ТК РФ не конкретизируется понятие "руководитель организаций", в то время как в других нормах ТК РФ используются разные его варианты: "руководитель обособленного структурного подразделения организации", "руководитель структурного подразделения организации" и т.д.

Вместе с тем статус руководителя организации значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности. Поэтому к таким работникам применяются особые нормы, в том числе в части заключения срочных трудовых договоров. Поэтому большинство судов приходят к выводу, что заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений нельзя. Но встречается и противоположный подход, что свидетельствует об отсутствии единого мнения.

В связи с этим КС признал вышеупомянутую норму неконституционной и предписал законодателю внести необходимые поправки в ТК РФ. До тех пор заключение срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения организации не допускается, а действующие срочные трудовые договоры с даты вступления Постановления КС в силу считаются заключенными на неопределенный срок (если, конечно, не было иных оснований для заключения срочного трудового договора).

Постановление КС РФ от 19.12.2023 N 59-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения