Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписан новый Закон о занятости населения
13.12.2023

Подписан новый Закон о занятости населения

С 1 января 2024 года (за исключением отдельных положений) вступит в силу новый Закон о занятости населения. Он заменит аналогичный Закон от 1991 года. О проекте мы писали ранее (см. новость от 13.01.2023), но в окончательной редакции ряд положений изменили.

В частности, решили отказаться от введения понятий "самозанятость" и "платформенная занятость". Зато четко определили, например, кто такие граждане, испытывающие трудности в поиске работы, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

Работодатели, как и планировалось, будут подавать сведения о занятости только через платформу "Работа в России". Уточнили состав передаваемых сведений (к примеру, сообщать нужно будет не только о принятых решениях, но и об изменениях в них). Кроме того, состав сведений не будет закрытым и сможет дополняться Правительством РФ.

С 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки, касающиеся применения квот. Регионы должны будут устанавливать квоты для приема инвалидов в размере от 2% до 4%, если численность работников превысит 35 человек. Сейчас регионы вводят квоты при численности от 100 человек, а при численности от 35 человек вправе устанавливать квоты в размере до 3%, но не все это делают. Выполнение квоты будет обеспечиваться в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ:

1) в случае заключения трудового договора с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

2) в случае заключения трудового договора между инвалидом и иной организацией в соответствии с соглашением о трудоустройстве инвалидов, заключаемым между работодателем, которому установлена квота для приема на работу инвалидов, и иной организацией;

3) в иных случаях, установленных Правительством РФ.

Напомним также, что планируются поправки в КоАП РФ о штрафах за неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой (см. новость от 19.10.2023).

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице изначально хотели привязать к МРОТ, но от этого отказались. Вместо этого, как и сейчас, установили фиксированные суммы с последующей индексацией:

·         максимальная величина пособия в первые 3 месяца периода выплаты пособия составит 12 792 руб., в следующие 3 месяца – 5 000 руб.

·         минимальная величина пособия составит 1 500 руб.

В окончательной редакции остались положения о ведении общедоступного реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. Порядок установит Правительство РФ.

Есть и другие поправки. Дополнительно см. материал Системы КонсультантПлюс "Новый Закон о занятости населения опубликован".

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения