Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: потребитель может отказаться от услуг и вернуть деньги
11.12.2023

ВС: потребитель может отказаться от услуг и вернуть деньги

Довольно интересный спор не так давно дошел до ВС (Определение ВС РФ от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8).

Гражданин решил пойти учиться. Заплатил 250 тыс. руб. за обучение, рассчитанное на 1 год. Правда, не ознакомился с документами. Устно организаторы обещали вернуть деньги, если не будет результатов учебы. После нескольких месяцев обучения гражданин решил, что курсы ему больше не нужны и отказался от дальнейших услуг. Об этом он уведомил менеджеров компании. В ответ ему прислали публичную оферту (которая, к слову, размещалась на сайте компании), где был пункт о том, что при отказе от учебы с 121 до 150 дня возвращается лишь 8% от уплаченной суммы (за вычетом понесенных расходов). Оплатив услуги, гражданин фактически акцептировал оферту. Поэтому компания предложила вернуть ему 20 тыс. руб., в то время как он рассчитывал на 150 тыс. руб. Не согласившись с этим, гражданин пошел в суд.

Суды трех инстанций встали на сторону обучающей компании. Они исходили из условий договора. Но ВС с этим не согласился. Суд напомнил положения п.1 ст.782 ГК РФ, а также аналогичную норму ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в которых закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением договора. ВС исходил из того, что в данном случае применяется Закон о защите право потребителей, поскольку стороной договора является гражданин, использующий услугу в личных целях (несмотря на то, что курс был связан с бизнесом). В силу п.1 ст.16 этого Закона условия договора, нарушающие закон, являются недопустимыми условиями, ущемляющими права потребителя. Такие условия признаются ничтожными.

Таким образом, заказчик мог отказаться от договора как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от договора в процессе оказания услуги заказчик должен возместить исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Поэтому несмотря на то, что в договоре содержались ограничения на возврат суммы, суды должны были исследовать, какие услуги были оказаны гражданину и в каком объеме, а также какие фактические расходы понесла организация к моменту отказа гражданина от договора. В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение.

 

 

При подготовке использовалась СПС КонсультантПлюс.