Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила поправки по НДС при перепродаже б/у автомобилей дилерами
08.12.2023

Госдума одобрила поправки по НДС при перепродаже б/у автомобилей дилерами

В настоящее время при перепродаже автомобилей и мотоциклов налоговая база по НДС определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой их приобретения (п.5.1 ст.154 НК РФ). Но если реализация автомобилей идет по цепочке дилеров, т.е. через несколько юрлиц, то каждое последующее юрлицо должно платить НДС "по полной", т.к. непосредственно у физлица оно автомобиль не покупало. Чтобы установить единый принцип исчисления НДС для автомобилей, купленных у физлиц, были предложены поправки в НК РФ (см. новость от 13.06.2023). Госдума одобрила проект в окончательном чтении, но с учетом уточняющих поправок.

Изначально хотели просто перенести принцип исчисления НДС, который применило первое лицо, на каждое последующее (по цепочке). Но в окончательной редакции ввели подробные условия для применения особого порядка исчисления НДС. Нужно будет выполнить три условия:

1) на дату приобретения налогоплательщиком автомобиля (мотоцикла) их продавец применяет ОСН;

2) последним собственником автомобиля (мотоцикла), на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физлицо;

3) при приобретении автомобиля (мотоцикла) налогоплательщик получил от продавца счет-фактуру с суммой НДС, исчисленной в особом порядке.

Кроме того, уточнили, что если автомобиль приобретается непосредственно у физлица, то особый порядок исчисления НДС применятся, если это физлицо является собственником, на которого зарегистрировано транспортное средство.

В проекте указано, что поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС, и будут применяться к операциям реализации автомобилей и мотоциклов, осуществленным после этого.

Проект Федерального закона N 377391-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения