Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Упрощенная ликвидация ООО
29.11.2023

Упрощенная ликвидация ООО

ООО, являющееся субъектом МСП, вправе воспользоваться упрощенной процедурой закрытия бизнеса. Для этого участники ООО, принявшие единогласное решение о прекращении деятельности общества, могут направить в регистрирующий орган заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ.

 

Условия исключения ООО - субъекта МСП из ЕГРЮЛ по решению участников:

·         общество не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;

·         у регистрирующего органа нет сведений о наличии незавершенных расчетов с кредиторами из числа указанных в п. 1 ст. 64 ГК РФ;

·         в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности сведений об обществе;

·         общество исполнило обязанность по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате;

·         общество не имеет в собственности недвижимого имущества и транспортных средств;

·         общество не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

 

Оформление и подача заявления об исключении ООО - субъекта МСП из ЕГРЮЛ

В налоговый орган необходимо направить Заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ, которое составляется по форме Р19001, утвержденной Приказом ФНС России от 24.07.2023 N ЕД-7-14/493@, с соблюдением установленных требований (п. 2, пп. "к" п. 7 ст. 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, далее - Закон о госрегистрации юрлиц и ИП). Заявителями могут выступать участники общества, руководители юрлиц - участников общества (пп. "г.1" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

В заявлении подтверждается, что (п. 5 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

1)    завершены расчеты с кредиторами;

2)    произведены все предусмотренные законом выплаты работникам, увольняемым в связи с прекращением деятельности общества;

3)    не позднее чем за один рабочий день до дня исключения общества из ЕГРЮЛ оно исполнит обязанности по представлению отчетности и по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате.

Подписать заявление должны все участники. По общему правилу подлинность подписей нужно засвидетельствовать в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявление направляется в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного УКЭП участников (п. п. 3, 4 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Подать заявление можно (п. 6 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

·         представив непосредственно в регистрирующий орган;

·         направив в форме электронного документа, подписанного УКЭП каждого из заявителей, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет;

·         через нотариуса.

 

Порядок исключения ООО - субъекта МСП из ЕГРЮЛ

Решение о предстоящем исключении ООО - субъекта МСП из ЕГРЮЛ принимается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления. О принятом решении вносится запись в ЕГРЮЛ.

Решение публикуется налоговым органом в журнале "Вестник государственной регистрации". Одновременно с ним должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления возражений против исключения и указан адрес, по которому они могут быть направлены (п. п. 7, 9 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем публикации решения, сведения о предстоящем исключении размещаются на официальном сайте регистрирующего органа (п. 9 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Возражения могут заявлять кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением общества из ЕГРЮЛ. Возражения с подтверждающими документами могут быть направлены (представлены) установленными способами в регистрирующий орган в течение 3-х месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении (п. п. 9, 10 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Регистрирующий орган исключает общество из ЕГРЮЛ путем внесения в реестр соответствующей записи, если в течение установленного срока возражения не направлены (не представлены) (п. 12 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Решение об исключении не примут при наличии любого из следующих оснований (п. 11 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

·         в установленный срок направлены (представлены) возражения с подтверждающими документами;

·         на последний день истечения установленного срока не соблюдается хотя бы одно из необходимых условий исключения общества из ЕГРЮЛ;

·         на последний день истечения установленного срока поступило заявление по установленной форме о прекращении процедуры исключения общества из ЕГРЮЛ, подписанное всеми его участниками.

В случае, если решение об исключении не принято, в ЕГРЮЛ внесут запись об этом (п. 11 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Обжаловать исключение общества из ЕГРЮЛ кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением общества из ЕГРЮЛ, могут в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 13 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

 

 

При подготовке использовалась СПС КонсультантПлюс.