Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Закон о ККТ внесут поправки
04.12.2023

В Закон о ККТ внесут поправки

Правительство РФ внесло в Госдуму проект с поправками в Закон о ККТ N 54-ФЗ.

В частности, планируют закрепить определение "расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением" – это будут расчеты, осуществляемые путем перевода денег с использованием электронного средства платежа, включая платежную карту (в том числе по СБП), при непосредственном взаимодействии покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом либо с автоматическим устройством для расчетов.

Кроме того, информационный ресурс ФНС "Мои чеки онлайн" начнут использовать в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче кассового чека. В этом случае чеки можно будет не печатать и не передавать по электронной почте или на абонентский номер.

Также упростят процедуры регистрации ККТ. К примеру, подавать заявление на регистрацию и снятие с учета можно будет через портал Госуслуг и через изготовителя ККТ. Перерегистрировать ККТ в связи с заменой фискального накопителя можно будет без подачи заявления в налоговый орган, если направлен отчет об изменении параметров регистрации. В два раза сократят срок регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ: с 10 до 5 рабочих дней.

Планируют также прописать в Законе о ККТ порядок оформления чеков при расчетах через посредников, чтобы на практике был единый подход. Так, если при приеме денег и/или выдаче товаров ККТ применил посредник, то поставщик может не применять ККТ. Прописаны разные варианты для приема денег от покупателей и передачи товаров.

Кроме того, от ККТ освободят ИП при оказании услуг населению в сфере образования и физической культуры и спорта по аналогии с образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями.

Ожидается, что новшества вступят в силу с 1 сентября 2024 года, а положения, касающиеся использования Личного кабинета на Госуслугах – через полгода после вступления закона в силу.

Проект Федерального закона N 500600-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения