Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роспатент откажет в регистрации товарного знака с орфографической ошибкой
04.12.2023

Роспатент откажет в регистрации товарного знака с орфографической ошибкой

Компания, которая занималась в том числе продажей алкогольной продукции, подала заявку на регистрацию товарного знака "ЧÖРНАЯ ЩУКА". Роспатент отказал, ссылаясь на то, что словесный элемент "ЧÖРНАЯ" представляет собой искаженное написание слова "ЧЁРНАЯ".

В соответствии с п.3 ст.1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали. Согласно п.37 Правил N 482 это требование действует в отношении:

  • неэтично примененной национальной и (или) государственной символики (гербы, флаги, эмблемы);
  • антигосударственных лозунгов;
  • слов и изображений непристойного содержания;
  • призывов антигуманного характера, оскорбляющих человеческое достоинство, религиозные чувства верующих;
  • слов, написание которых нарушает правила орфографии.

Однако компания возражала, указывая, что слово "ЧОРНАЯ" в русском языке также используется в качестве фамилии. Кроме того, символ "ö" может восприниматься, в том числе, как стилизованное изображение буквы "ё", поскольку две точки используются только в одной букве русского алфавита, соответственно, она будет восприниматься как "ё", напоминающая изображение головы щуки с двумя глазами и открытой пастью. Дело дошло до суда. Но и здесь компании не удалось отстоять свой подход (Решение СИП от 20.04.2023 по делу N СИП-1102/2022). Суд указал, что написание слова "ЧЁРНАЯ" требует запоминания, так как при произнесении является неочевидным: какая буква пишется "ё" или "о". Чередование этих букв в первом слоге является частой орфографической ошибкой. То, что слово могло быть образовано от женской фамилии "ЧОРНАЯ", суд тоже не признал, так как в изображении все буквы были одинаковыми, в том время как фамилии пишутся с заглавной буквы.

Компания также приводила доводы о том, что алкогольная продукция под наименованием "ЧОРНАЯ ЩУКА" завоевывает награды за качество и зарегистрирована с указанным обозначением в реестре алкогольной продукции. Но и эти доводы не убедили суд. Позитивная оценка потребителями качества самого товара не свидетельствует о положительном отношении потребителей к заявленному обозначению. А регистрация в реестре не предполагает проверку средства индивидуализации на предмет охраноспособности в качестве товарного знака. Та же судьба, кстати, была и у товарного знака "ЧÖРНАЯ ИКРА", который Роспатент тоже не зарегистрировал.

Вместе с тем на практике встречаются случаи, когда Роспатент регистрирует товарные знаки с формальными орфографическими ошибками, но при условии, что новые словесные элементы выделены цветом, шрифтом и т.п., например, "Карона", "КароНация".

 

 

При подготовке использовалась СПС КонсультантПлюс.