Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как работать с ЕНС в Личном кабинете ЮЛ
28.11.2023

Как работать с ЕНС в Личном кабинете ЮЛ

В Личном кабинете юрлиц на сайте ФНС есть отдельный раздел по работе с ЕНС. Минфин подготовил рекомендации о том, как в нем работать.

В частности, в блоке "Сальдо ЕНС" можно выполнить переход по ссылкам:

·         "Пополнить ЕНС" – переход на страницу формирования платежного поручения на пополнение ЕНС

·         "Распорядиться сальдо" – переход по ссылкам на заявление о возврате или зачете (доступно в случае положительного сальдо)

Также на главной странице есть следующие вкладки:

·         Все обязательства

·         Задолженность – вкладка недоступна при положительном сальдо

·         Предстоящие платежи

·         Зарезервировано

·         Операции ЕНП

·         История ЕНС

·         Процедуры взыскания – вкладка недоступна при положительном сальдо

Для просмотра сведений по выбранному виду обязательства необходимо на странице "Единый налоговый счет" на вкладке "Все обязательства" кликнуть на строку с наименованием вида обязательства. Здесь, в частности, можно увидеть суммы, которые зарезервированы в счет исполнения предстоящей обязанности.

Для проверки поступлений в налоговый орган, перечисленных единым налоговым платежом и их распределения по налоговым обязательствам, предназначена вкладка "Операции ЕНП". В свою очередь, по вкладе "История ЕНС" можно посмотреть всю историю по дням. При нажатии на день показываются все операции начисления и уменьшения за день. Информация о блокировке счета отображается во вкладке "Процедуры взыскания".

Чтобы составить запрос на получение справки о сальдо, о распоряжении ЕНП, об исполнении обязанности или акта сверки нужно выбрать в меню пункт "Заявления.Запросы" и перейти в раздел "ЕНС". Далее следует выбрать формат предоставления справки (RTF, XML, PDF), подписать и отправить запрос.

На сайте ФНС также можно найти видео-инструкцию по работе с Личным кабинетом юрлиц. Кроме того, можно скачать руководство пользователя сервиса и рекомендации по работе с ним.

Рекомендации по работе в личном кабинете юрлица с ЕНС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения