Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введут требования к размещению, хранению и использованию аптечек работодателей
27.11.2023

Введут требования к размещению, хранению и использованию аптечек работодателей

На работодателя возлагается обязанность по санитарно-бытовому обслуживанию работников, для чего, в частности, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные соответствующими аптечками (ст.216.3 ТК РФ). В настоящее время установлены требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам (см. Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н). Введут также требования к размещению, хранению и использованию этих аптечек. Проект размещен на федеральном портале.

Работодатель должен будет обеспечить разработку локального нормативного акта о порядке размещения, хранения и использования у него аптечки для оказания первой помощи работникам. Требования к аптечкам должны будут содержаться в инструкциях по охране труда, доводиться до работников в виде распоряжений, указаний и инструктажей. Приказом нужно будет назначить ответственное лицо за организацию работы по размещению, хранению и использованию аптечки. Это должны быть работники из числа тех, что прошли обучение требованиям охраны труда, в том числе обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Количество аптечек для оказания первой помощи будет определяться исходя из требований нормативных правовых актов, штатной численности организации и специфики ее деятельности, но не менее одной аптечки на 100 работников (без дистанционщиков).

Места для хранения аптечек нужно будет обозначить соответствующими сигнальными цветами. На стенах, дверях мест для хранения аптечек должны быть размещены (установлены) знаки "Аптечка первой медицинской помощи".

Планируется, что требования заработают с 1 марта 2025 года.

Проект Приказа Минтруда (ID проекта: 143709)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения