Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда могут отстранить от работы
24.11.2023

Когда могут отстранить от работы

Отстранение от работы – это недопущение работодателем работника к выполнению его трудовой функции (ст.76 ТК РФ). Трудовой договор при этом не прекращается. Роструд назвал основные случаи, когда работника могут отстранить от работы:

·         работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (данный факт должен быть зафиксирован медицинским заключением или другими видами доказательств)

·         работник не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда (если нет вины работника, работодатель должен оплатить простой)

·         работник не прошел обязательный медосмотр (если вины работника нет, время отстранения оплачивается как простой)

·         у работника выявлены противопоказания для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, в соответствии с медицинским заключением

·         этого требуют органы и должностные лица, уполномоченные на отстранение от работы законодательством (например, инспектор труда, судья, главный государственный санитарный врач)

Есть и другие случаи, например, если у работника закончилась лицензия или другое специальное разрешение. Подробнее о них можно узнать в Памятке Роструда на сайте "Онлайнинспекция.рф". О том, как оформить отстранение от работы в каждом случае, см. Путеводитель по кадровым вопросам. Как отстранить работника от работы.

Telegram-канал Роструда (23.11.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения