Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В чем отличия договора ГПХ, заключенного с обычным физлицом, и с самозанятым
24.11.2023

В чем отличия договора ГПХ, заключенного с обычным физлицом, и с самозанятым

Многим работодателям удобнее привлекать работников не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым. Такой договор может быть заключен как с обычным физлицом, так и с самозанятым. В Telegram-канале Госуслуг наглядно показана разница в указанных вариантах.

Так, например, при заключении договора с обычным физлицом налог с дохода по ставке 13% удерживает и платит в бюджет заказчик. В договоре с самозанятым налог платит сам исполнитель (по ставке 6% или 4%). В первом варианте заказчик также исчисляет и уплачивает страховые взносы, при этом у исполнителя идет стаж и копятся индивидуальные пенсионные коэффициенты. Самозанятый же от взносов освобожден, но для стажа и пенсионных коэффициентов он может платить взносы добровольно.

Если исполнитель заболеет, то на пособие можно рассчитывать только если договор заключен как с обычным физлицом (при условии уплаты взносов за предыдущий год). Самозанятому больничные не положены.

Что касается ежегодной индексации пенсии, то обычное физлицо при наличии договора ГПХ считается работающим, поэтому пенсия не индексируется. Самозанятому пенсионеру без страховых взносов пенсия индексируется с января.

Telegram-канал Госуслуг (22.11.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения