Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если нет зарегистрированных прав на землю, налог не уплачивается
22.11.2023

Если нет зарегистрированных прав на землю, налог не уплачивается

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физлица, обладающие земельными участками на праве:

·         собственности

·         постоянного (бессрочного) пользования

·         пожизненного наследуемого владения

Указанные права подлежат государственной регистрации. Соответственно, плательщиками земельного налога являются лица, которые указаны в ЕГРН как правообладатели соответствующих участков.

Наряду с записями в реестре наличие прав на землю может подтверждаться государственными актами, свидетельствами и другими документами, выданными до введения ЕГРН, если недвижимость была зарегистрирована ранее. Права на такие объекты признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации (которая может быть произведена в добровольном порядке). Лица, имеющие указанные документы, тоже признаются плательщиками земельного налога.

Кроме того, если недвижимость перешла в порядке универсального правопреемства при реорганизации (за исключением выделения) или наследовании, то правопреемники также становятся плательщиками налога независимо от регистрации перехода соответствующего права.

Однако если предприятие фактически пользуется земельным участком, не принадлежащим ему на каком-либо праве, то оснований для уплаты налога нет. В таких случаях есть основания для взыскания неосновательного обогащения по требованию собственника земельного участка.

Письмо ФНС России от 13.11.2023 N БС-4-21/14319@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения