Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики будут обращать внимание на убыточные договоры аренды в целях налога на имущество
22.11.2023

Налоговики будут обращать внимание на убыточные договоры аренды в целях налога на имущество

Если налоговая база по ОС определяется как среднегодовая стоимость, используется его остаточная стоимость, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике.

Объекты ОС, в том числе инвестиционная недвижимость, оцениваются в бухгалтерском учете по переоцененной или по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость объекта инвестиционной недвижимости (в том числе переоцененная) пересчитывается таким образом, чтобы она стала равной его справедливой стоимости. Инвестиционная недвижимость, оцениваемая по переоцененной стоимости, не подлежит амортизации и обесценению.

Если организация оценивает инвестиционную недвижимость по первоначальной стоимости, в бухгалтерском балансе ОС отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммами накопленной амортизации и обесценения.

При этом организация должна проверять ОС на обесценение и учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения.

В отдельных организация определяющим признаком обесценения активов является отклонение фактических финансовых и нефинансовых показателей использования активов от плановых показателей. При этом в отношении таких активов возможны плановые операционные убытки и чистый отток денежных средств, которые могут полностью или частично компенсироваться государством. Соответственно, показатели прибыли (уровня рентабельности) могут не являться определяющими показателями экономической эффективности в отношении таких активов. Исходя из цели использования таких активов, плановые операционные убытки и чистое выбытие денежных средств могут не свидетельствовать об обесценении данных активов в отчетном периоде и, следовательно, не рассматриваться в качестве признаков обесценения.

В подобных случаях правильность обесценения определяется по итогам анализа не только проведенного теста на обесценение, но и достоверности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. При этом недобросовестные налогоплательщики могут достигнуть полного обесценения объектов ОС за счет заведомо убыточных договоров аренды.

Таким образом, полное обесценение инвестиционной недвижимости, по мнению Минфина, требует оценки с точки зрения получения необоснованной налоговой выгоды путем применения схем незаконной оптимизации по налогу на имущество.

Письмо ФНС России от 17.11.2023 N БС-4-21/14532@ (вместе с Письмом Минфина России от 13.11.2023 N 03-05-04-01/108053)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения