Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На сайте ЦБ появился раздел о мошеннических схемах
20.11.2023

На сайте ЦБ появился раздел о мошеннических схемах

С развитием технологий мошенники становятся все более изощренными. На сайте Банка России можно ознакомиться с наиболее распространенными схемами финансового мошенничества. Раздел будет регулярно дополняться.

Представлены общие рекомендации о том, как не стать жертвой мошенников. В частности, нельзя никому сообщать свои паспортные данные и финансовые сведения:

·         данные карты и ее владельца

·         трехзначный код с обратной стороны карты

·         СМС-код

Ни банки, ни госорганы никогда не запрашивают такую информацию. Эту информацию нельзя публиковать в соцсетях, на форумах и на сайтах в Интернете. Также не следует хранить данные карт и PIN-коды на компьютере или в смартфоне.

Не стоит разговаривать с лицами, которые звонят с неизвестных номеров, представляются сотрудниками Центробанка, правоохранительных органов, госорганизаций или банка и предлагают что-то сомнительное. К примеру, они могут сообщить о попытке оформления кредита или подозрительной операции от вашего имени, предложить перевести средства на специальный счет Центробанка и т.п., запугивать и требовать быстрых действий. В подобных случаях лучше положить трубку. По возможности, нужно установить антивирус.

Покупки в Интернете следует совершать лишь в проверенных местах. Для онлайн-покупок лучше завести отдельную карту и переводить туда деньги под конкретные покупки. При совершении покупок стоит обращать внимание на наличие в строке браузера рядом с названием сайта значка безопасного соединения (замочка).

Никогда не следует переходить по ссылкам из подозрительных писем, которые предлагают, например, пройти опрос, получить какую-либо выплату и т.п. Официальные сайты финансовых организаций в поисковых системах (Яндекс, Mail.ru) помечены цветным кружком с галочкой.

ЦБ приводит перечень типовых мошеннических схем. В частности, мошенники стали представляться работодателями. Они рассылают сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Чтобы уточнить детали, человеку предлагают перейти по ссылке в популярном мессенджере. Далее с клиентом ведется переписка, в ходе которой могут запрашивать данные банковской карты, номер мобильного телефона. А затем для якобы регистрации и активации аккаунта могут потребовать внести вступительный взнос, например, 500 руб.

Также мошенники используют ложные аккаунты в мессенджерах от лица руководителей Банка России, распространяют вирусные шаблоны документов, приглашают на "личный прием в Центробанк", сообщают об утечке персональных данных и т.д. По каждой схеме ЦБ приводит рекомендации о том, что нужно делать.

"Противодействие мошенническим практикам"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения