Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС представил Обзор по спорам о предоставлении информации участникам общества
17.11.2023

ВС представил Обзор по спорам о предоставлении информации участникам общества

Участники и акционеры хозяйственных обществ вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом общества (п.1 ст.67, п.1 ст.65.2 ГК РФ). ВС обобщил судебную практику о применении данной нормы.

В частности, ВС обратил внимание, что право на информацию неразрывно связано с наличием у лица статуса участника (акционера) хозяйственного общества. Соответственно, при разрешении споров суды должны выяснить наличие или отсутствие у лица статуса участника (акционера) хозяйственного общества:

·         на день обращения заявителя к обществу

·         на день рассмотрения спора

Если участник ООО отражен в списке участников, то общество не вправе требовать от него выписку из ЕГРЮЛ для подтверждения статуса участника общества. Вместе с тем при возникновении споров по поводу несоответствия между сведениями, указанными в списке участников общества, и сведениями в ЕГРЮЛ, право на долю или часть доли в уставном капитале общества и, соответственно, наличие корпоративных прав устанавливаются судами на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Аналогичные правила действуют для АО. Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги удостоверяются записями на лицевых счетах в реестре, ведение которого осуществляется регистратором (если права на ценные бумаги учитываются в депозитарии – записями по счетам депо в депозитариях). Поэтому для подтверждения своего статуса акционер должен представить выписку из реестра акционеров либо выписку со счета депо.

Если статус участника изменился в процессе рассмотрения дела, суды должны это учесть. Но как правило, лицам, утратившим статус участника, арбитражные суды позволяют получать документы, необходимые для определения (проверки правильности расчета) действительной стоимости принадлежавшей участнику доли в уставном капитале.

В ряде случае информация о деятельности общества может быть предоставлена бенефициарным владельцам, формально не обладающим статусом участников, хотя по общему правилу лица, не являющиеся участниками общества, не вправе требовать предоставления информации о его деятельности.

Есть и другие разъяснения. Дополнительно рекомендуем материал КонсультантПлюс "Предоставление корпоративной информации: обзор ВС РФ".

Обобщение судебной практики по корпоративным спорам о предоставлении информации хозяйственными обществами, утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения