Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС обобщил практику о недобросовестности действий правообладателей товарных знаков
16.11.2023

ВС обобщил практику о недобросовестности действий правообладателей товарных знаков

По правилам ГК участники правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Для единообразного подхода к разрешению судами дел, связанных с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных, ВС подготовил новой Обзор судебной практики. В него включено 17 позиций. Рассмотрим некоторые из них.

Неиспользование товарного знака правообладателем, который обращается за судебной защитой, само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом (п.1 Обзора). Если товарный знак не используется долгое время, то лицо, которое требует досрочного прекращения соответствующих прав, должно доказать свою заинтересованность в прекращении правовой охраны товарного знака (п.4 Обзора).

Если правообладатель ведет себя недобросовестно по отношению к одним лицам, то это не означает, что и по отношению к другим лицам данный правообладатель является недобросовестным (п.3 Обзора).

Если правовая охрана сходных товарных знаков неоднократно прекращалась досрочно из-за того, что они не использовались, но правообладатель каждый раз до истечения трехлетнего срока опять регистрировал сходный товарный знак, то такие действия нельзя признать добросовестными. Ведь они направлены на преодоление вступившего в силу решения суда о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, а также создают препятствия в использовании обозначения заинтересованным лицом (п.6 Обзора).

Нельзя зарегистрировать товарный знак в виде обозначения, включающего в себя сильный элемент товарного знака иного лица, если этот элемент обладает широкой известностью и высокой степенью узнаваемости потребителями (п.7 Обзора).

О злоупотреблении правом могут свидетельствовать такие действия, когда целю возражений против правовой охраны товарного знака другого лица является не защита своего исключительного права на противопоставленный товарный знак, а создание препятствия для добросовестного использования товарного знака этим другим лицом (п.8 Обзора).

Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков, утв. Президиумом ВСРФ 15.11.2023

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения