Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
У субъектов РФ появятся дополнительные права в сфере розничной продажи алкоголя
15.11.2023

У субъектов РФ появятся дополнительные права в сфере розничной продажи алкоголя

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, направлен на совершенствование законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита.

В настоящее время действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции в случае, если по тому же месту лицензируемой деятельности осуществляется также розничная продажа алкоголя при оказании услуг общепита (п.1 ст.26 Закона N 171-ФЗ). Однако продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи фактически под этот запрет не подпадает, поскольку данные виды деятельности не лицензируются. Но именно эта деятельность чаще всего вызывает нарекания со стороны жителей.

В связи с этим субъекты РФ вправе будут вводить:

·         запрет на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по одному месту с осуществлением розничной продажи такой продукции в объектах общепита, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях

·         требования об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общепита только в таких объектах общепита, как рестораны, бары, кафе, буфеты

Одновременно субъектам РФ предоставят право ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита в объектах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. В настоящее время субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита в объектах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита в указанных объектах (абз.38 п.1 ст.26 Закона N 171-ФЗ).

Есть и другие поправки. В частности, предлагается законодательно запретить использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции относительно ее природы, состава, лечебных свойств и т.д.

Планируется, что поправки заработают с 1 апреля 2024 года.

Проект Федерального закона 483486-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения