Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В счета-фактуры внесут изменения
14.11.2023

В счета-фактуры внесут изменения

Минфин подготовил поправки в счета-фактуры. Проект размещен на федеральном портале. Изменения, в частности, связаны с отражением в счетах-фактурах информации о прослеживаемых товарах. Добавят графу 14 для отражения стоимости товара, подлежащего прослеживаемости (без НДС). Графу нужно будет заполнять в том числе при реализации прослеживаемых товаров в составе комплектов (наборов), а также при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ.

Налоговых агентов, которые приобретают в РФ товары (работы, услуги), хотят обязать указывать по строке 5 счета-фактуры номер и дату платежно-расчетного документа, которым подтверждена оплата приобретаемых товаров (работ, услуг).

Уточнят, что по строке 5а отражается не только номер и дата документа об отгрузке, но и его наименование. При этом если счет-фактура включен в документ об отгрузке (без изменения формы), в наименование вносится запись "тот же", номер и дата не заполняются. Также по строке 5а можно будет указывать порядковые номера строк счета-фактуры, соответствующие конкретному документу об отгрузке, на основании которого выставлен счет-фактура.

Есть и другие поправки, в том числе по корректировочным счетам-фактурам. Планируется, что новшества заработают с 1 апреля 2024 года (но не ранее одного месяца со дня опубликования документа и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС).

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта: 143527)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения