Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Трудовая инспекция получит дополнительные права при расследовании несчастных случаев
09.11.2023

Трудовая инспекция получит дополнительные права при расследовании несчастных случаев

В настоящее время государственные инспекторы труда при расследовании несчастных случаев не наделены полномочиями принимать меры в случае выявления нарушений, которые могут привести к новому несчастному случаю или аварии.

Дело в том, что предписание об устранении выявленных нарушений выдается только после оформления акта контрольного мероприятия. Но расследование причин возникновения аварий и несчастных случаев на производстве не относится к госконтролю. По этой же причине трудовые инспекторы не могут привлечь организацию к ответственности при выявлении нарушений в рамках расследования несчастного случая. Исключение составляет возможность выдачи предписания по результатам дополнительного расследования. В связи с этим разработан проект с поправками в ТК РФ.

В частности, появится новая ст.357.1 ТК РФ об основных правах государственных инспекторов труда при расследовании несчастных случаев, например, составление предписаний, протоколов о проверках, а также направление материалов в правоохранительные органы и суды в целях привлечения к ответственности. Одновременно введут возможность рассмотрения разногласий по принятым решениям при расследовании несчастных случаев в соответствии со ст.231 ТК РФ, что защитит права работодателей.

Еще одна поправка связана с проведением госконтроля в сфере СОУТ. В настоящее время предметом госконтроля в рамках трудовых проверок является соблюдение соответствующих требований, в том числе в рамках СОУТ, непосредственно работодателями. Организации, которые осуществляют СОУТ, формально под этот госконтроль не подпадают. Это исправят, дополнив положения ст.353 ТК РФ.

Планируется, что новшества заработают с 1 марта 2025 года. В Госдуму проект пока не внесен.

Проект Федерального закона (ID проекта: 142916)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения