Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоги резко повышать не будут, но контроль за сделками между взаимозависимыми лицами усилят
07.11.2023

Налоги резко повышать не будут, но контроль за сделками между взаимозависимыми лицами усилят

Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал бизнесу о планах в области налоговой политики. Базовые параметры налоговой системы обещают сохранить, хотя точечные изменения могут затронуть отрасли с экономической и природной рентой. Какие именно – не уточняется, но приводится пример текущего года по введению экспортных пошлин с привязкой к курсу рубля.

Отдельно сообщается, что повторно вводить налог на сверхприбыль не будут, так же, как и резко менять государственную налоговую политику, в том числе ставки налогов. Кроме того, планируют сгладить последствия отмены ряда положений международных соглашений. В частности, Минфин готов рассмотреть вопрос расширения перечня видов доходов, для которых будут сохранены правила налогообложения, действовавшие до приостановления соглашений (в частности, доходы от международной перевозки и фрахта).

Между тем в целях усиления администрирования рассмотрят вопрос совершенствования механизма контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами. Разработан законопроект, который:

·         расширит круг взаимозависимых лиц

·         увеличит глубину проверки

·         повысит штрафы (до 40% от корректировки налоговой базы)

·         усовершенствует подход к определению рыночной цены

Налоговикам могут разрешить корректировать цены в сделках между взаимозависимыми лицами до медианного значения интервала рыночных цен (интервала рентабельности), а не до минимального. Планируют также ввести налог у источника на услуги (15%), оказываемые иностранными взаимозависимыми лицами, чтобы минимизировать случаи использования внутригрупповых услуг в качестве инструмента распределения прибыли за рубеж.

Информация Минфина России от 02.11.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения